КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ МИТРОПОЛИТА ПАФОССКОГО ГЕОРГИЯ

Высокопреосвященнейший митрополит Пафосский Георгий родился в селе Атиену 25 мая 1949 года.

В 1967 году окончил Гимназию Первую кипрскую гимназию в Никосии (Пангиприо Гимнасио). Будучи стипендиатом Государственных Кипрского Фонда Стипендий, изучал химию в Афинском университете (1968–1972). В том же университете учился на богословском факультете (1976-1980). Продолжил обучение в Англии в областях химии и богословия.

23 декабря 1984 года был рукоположен во диакона епископом Саламины Варнавой, а 17 марта 1985 года был рукоположен в иеромонаха и архимандрита архиепископом Кипрским Хризостомом I. В 1994 году принял на себя обязанности секретаря Священного Синода.

Параллельно с вышеуказанными обязанностями работал преподавателем химии в средней школе. В 1993 году был назначен помощником её директора.

В связи с арестом и жестоким обращением со стороны турецких войск во время демонстрации против оккупации острова в 1989 году подал иск против Турции в Комитет по Правам Человека Совета Европы. Совет Европы своим решением № 507/3.2.94 впервые осудил Турцию за нарушение прав человека на Кипре и наложил на нее штраф.

24 апреля 1996 года Священным Синодом был избран епископом Арсинойским, а 26 мая 1996 года был хиротонисан во епископа.

29 декабря 2006 г. он был единогласно избран митрополитом Пафосским на созванном для этой цели Синодом и был утвержден в сане на следующий день.

Представляет Кипрскую Церковь на Всеправославных конференциях и в диалоге с католиками. Также является председателем Комитета по биоэтике и образованию Священного Синода.

 

День тезоименитства: 23 апреля.

All Rights Reserved
SSL Πιστοποιητικό Ασφαλείας SSL Security Certificate